Новости города на вашем смартфоне: Facebook и Instagram
Следите за новостями в Telegram
Сегодня, 19 февраля, в исполкоме проводился тендер на приобретение 30 парковых скамеек для Бердянска. В тендере приняли участие заявки от девяти предпринимателей из разных городов Украины, которые просили за свой товар от 64980 грн. до 94500 грн.
В ходе жаркой дискуссии победу одержала заявка от предпринимателя из Чернигова, который обязуется выполнить муниципальный заказ за 65 тыс. грн., то есть практически за полцены.
Тендер в Бердянске, как лакмусовая бумажка, проявил две главные особенности тендерной системы Украины. Во-первых, финансовое положение бизнесменов сейчас настолько шаткое, что они обращают внимание даже на закупки, сулящие всего 100 тыс. грн. (для фирм из больших городов это невысокий заработок). Во-вторых, участники конкурса опять столкнулись с особенностью тендерной системы, когда выбирается самое бюджетное предложение, при этом страдает качество работ и материалов. В результате, наш город рискует получить товар сомнительного качества, зато дёшево.
Кроме того, иногородние фирмы, выигрывающие тендер, в отличие от местных, не обеспечивают дальнейшее сервисное обслуживание товара, зато требуют дополнительное финансирование на его доставку по почте.
Окончательное решение по поводу победителя конкурса исполком примет через пять дней.